USC » Investigación » Investigadores » Catálogo Grupos Inv. » Buscador estándar
Recursos de Investigación
Buscador de Grupos de Investigación
Buscador de investigadores
Portal da Investigación

Servicios a la Investigación
Servicios al personal investigador
Ayudas Propias USC
Financiamiento a la investigación
Subárea de Proyectos Internacionais
Contratación de I+D+i (Empresas,Administraciones,...)
Subárea Económica
Producción Científica
Empleo en I+D
Guía de Convocatorias
Comité de Bioética
Acceso aplicación web Kairós
OIT Virtual

Otros
Programas propios de investigación
Persoal investigador e de apoio á investigación: a reforma laboral
Registro de Investigadores/as Visitantes
Autorización de permisos para a asistencia a congresos, xornadas, etc do persoal contratado con cargo a actividades, proxectos de investigación e programas de recursos humanos
NORMATIVA
Acordos Transformativos (AT)
Declaración Institucional de Medidas Antifraude
Formularios, normativas
HRS4R - Estrategia de Recursos Humanos para Investigadores
Código de Buenas Prácticas en la Investigación
Acordo sobre a clasificación profesional e as condicións retributivas do persoal investigador e do persoal de apoio á investigación da Universidade de Santiago de Compostela
Modificación do acordo sobre a clasificación profesional e as condicións retributivas do persoal investigador e do persoal de apoio á investigación da Universidade de Santiago de Compostela
Retribucións para a contratación de persoal con cargo a actividades de investigación, desenvolvemento e innovación (I+D+I)
Preguntas frecuentes (FAQs)
PROGRAMA PRINCIPIA-GAIN 2021
Declaración institucional da USC sobre o uso de animais de experimentación

Destacados
Ofertas de Emprego
Contratos de investigación de la USC
Reglamento de selección de persoal investigador e de apoio á investigación no marco de actividades e programas de I+D+i
Corrección de errores del reglamento de selección de persoal investigador e de apoio á investigación no marco de actividades e programas de I+D+i
Modificación do Regulamento de selección de persoal investigador e de apoio á investigación no marco de actividades e programas de I+D+i
Calculadora de contratos
Prensa
Avisos
Eventos

Xestións On-Line
Certificaciones y acreditaciones obtidas por la USCCertificaciones y acreditaciones
GI-2046 - EPISTEME   [4743]

Datos grupo
Código: GI-2046
Nombre Corto: Episteme
Nombre Largo: Episteme
Departamento: Departamento de Filosofía e Antropoloxía
Web: http://imaisd.usc.es/grupoficha.asp?idpersoatipogrupo=156238&i=es&s=-2-26-148-150
Contacto: MARTINEZ VIDAL, MARIA DE LA CONCEPCION - mconcepcion.martinez@usc.es
Telf. 981-563100 ext.13814

Lineas de Investigación
  • Análisis de inteligencia
  • Epistemología Analítica
  • Filosofía de la lógica
  • Filosofía de la matemática
  • Filosofía del lenguaje
  • Filosofía de la ciencia
  • Filosofía de la mente
  • Metafísica analítica
  • Modelado conceptual
  • Modelos computacionales de argumentación
  • Pensamiento crítico
  • Teoría de la argumentación
  • Filosofía moral
  • Éticas aplicadas
Servicios y Recursos
  • Investigación básica aplicada al análisis de la naturaleza, estructura y justificación del conocimiento en las ciencias formales y empíricas.
  • Construcción y evaluación de argumentos
Palabras clave
  • Argumentación; falacias; comunicación; semiótica; semántica; ontosemántica; pragmática; pragmatismo; experiencia; normatividad; formalidad; constantes lógicas; la lógica como modelo; analítico-sintético; a priori; a posteriori; consecuencia lógica; modalidad; creencia; fiabilidad; falibilidad; evidencia; necesidad; verdad; racionalidad; teoría; teórico-no teórico; observable-no observable; cambio teórico; inconmensurabilidad; holismo; coherentismo; fundamentismo; observación científica; percepción, apriori-a posteriori, analítico-sintético
Investigadores
Nombre Cargo PIID ORCID Contacto:
MARTINEZ VIDAL, MARIA DE LA CONCEPCIONCoordinador596050000-0002-8837-2241Tel./Ext.: 13814
E-Mail: mconcepcion.martinez@usc.es
AZZANO, LORENZOMembro1205010000-0002-2523-5821
DE DONATO RODRIGUEZ, JAVIERMembro587360000-0002-8464-9960
FALGUERA LOPEZ, JOSE LUISMembro588480000-0003-2631-1563
HORTA ALVAREZ, OSCARMembro592990000-0002-1001-9632
NUÑEZ CASAL, ANDREAMembro1861480000-0002-5707-3441
PEREIRA FARIÑA, MARTINMembro598830000-0002-1982-2472
SOBRINO CERDEIRIÑA, ALEJANDROMembro604100000-0003-0845-9812
CONDE BORREGO, VIOLETAIFP
ORDOÑEZ MIGUENS, ISMAELIFP
TERAN PINTOS, DAYRON ALDEBARIFP
Valencia Equy, PabloIFP
IP Investigador Principal, IFP Investigación en Formación y Perfeccionamento, PA Personal de Apoyo
Colaboradores externos
Nombre Institución
ANTONIO BLANCO SALGUEIRO  Univ.Complutense de Madrid
Javier Vilanova Arias  Univ. Complutense de Madrid
Sofía Miguens Asis de Morais  Univ. do Porto (portugal)
Stephen Mcleod   University of Liverpool (UK)
VICTOR MARTIN VERDEJO APARICIO  Postdoctoral researcher Beatriu de Pinós at University of Barcelona (2017- present).
MATTEO PLEBANI   Università degli Studi di Torino
Otávio Bueno   University of Miami
José Ferreirós Dominguez  Universidad de Sevilla
STEFANO BONZIO   Polytechnic University of the Marche in Ancona (Italy)
María Dolores García Arnaldos  Universidad COMPLUTENSE Madrid
Elisa Caldarola   Research Fellow at the Philosophy Division of the FISPPA Department of the University of Padova
Jose Antonio Díez Calzada  Universitat de Barcelona
Desde: Hasta:
Vicerrectorado de Política Científica | imaisd@usc.gal | Contacto