USC » Investigación » Investigadores » Catálogo Grupos Inv.
Buscador de Grupos de Investigación
Buscador de investigadores
Portal da Investigación
ACCESO A NOVA WEB DE INVESTIGACIÓN (Apoio ao persoal investigador, xestión, convocatorias, financiamento, etc.)



Destacados

Xestións On-Line
Certificaciones y acreditaciones obtidas por la USCCertificaciones y acreditaciones
GI-1488 - GRUPO DE NANOMATERIALES, FOTÓNICA Y MATERIA BLANDA   [4596]

Datos grupo
Código: GI-1488
Nombre Corto: NaFoMat
Nombre Largo: Grupo de Nanomateriales, Fotónica y Materia Blanda
Departamento: Departamento de Física Aplicada
Departamento de Física de Partículas
Web: http://www.usc.es/gnmmb/
Contacto: VARELA CABO, LUIS MIGUEL - luismiguel.varela@usc.es
Telf.

Lineas de Investigación
  • Propiedades estructurales, electrónicas y magnéticas de nanomateriales
  • Grafeno y otros materiales bidimensionales
  • Nanocintas, nanohilos, puntos cuánticos
  • Transporte térmico y eléctrico en nanoestructuras
  • Líquidos iónicos en contacto con grafeno y otras superficies
  • Líquidos iónicos confinados en materiales porosos
  • Geles iónicos
  • Electrolitos. Diagramas de fase
  • Aplicación de líquidos iónicos y disolventes iónicos densos en dispositivos electroquímicos
  • Caracterización experimental de las propiedades de líquidos iónicos y disolventes iónicos densos
  • Teoría de fluidos cargados complejos
  • Encapsulamiento en agregados vesiculares y nanopartículas biológicamente compatibles.
  • Propiedades ópticas de materiales avanzados
  • Interferometría de luz blanca resuelta espectralmente
  • Absorción y refracción no lineal
  • Nanomateriales plasmónicos
Servicios y Recursos
  • Programas de simulación basados en la teoría del funcional de la densidad, o que emplean diferentes modelos de potencial de interacción, adecuados para el estudio de distintos sistemas; en particular, materiales nanoestructucturados, superficies, sólidos y líquidos.
  • Disponibilidad de medios de computación propios (Estaciones de Trabajo y Servidores de Computación).
  • Caracterización de partículas mesoscópicas y moléculas en suspensión.
  • Caracterización reológica de fluidos
  • Caracterización térmica de fluidos (calorimetría isotérmica de titración).
  • Densitometría/velocimetría sónica de fluidos.
  • Calorimetría isoterma de titración (ITC)
  • Interferometría convencional y de luz blanca
  • Refractometría
  • Microscopía de polarización e interferométrica
  • Espectroscopía de imagen
Palabras clave
  • Simulación en ordenador; dinámica molecular; Monte Carlo; cálculos ab initio; potenciales semiempíricos; grafeno y otros materiales bidimensionales; nanocintas, nanohilos, puntos cuánticos; sistemas líquidos; conductividad; densidad; potencial zeta; tensión superficial; coeficiente osmótico; difusión de luz; dependencia con la temperatura; líquidos iónicos; fluidos cargado complexos; screening en medios iónicos; comportamiento de fase de disolventes iónicos densos; ionogeles; líquidos iónicos confinados; óptica no lineal; pulsos ultracortos; cristales líquidos iónicos; plasmones; interferometría; nanofotónica; espectroscopía hiperespectral; dispersión cromática; birrefringencia natural e inducida; luminiscencia
Investigadores
Nombre Cargo PIID ORCID Contacto:
VARELA CABO, LUIS MIGUELCoordinador605270000-0002-0569-0042E-Mail: luismiguel.varela@usc.es
AROSA LOBATO, YAGOMembro1860110000-0003-0145-9166
DE LA FUENTE CARBALLO, RAULMembro587380000-0001-7990-6910
FERNANDEZ PEREZ, JOSEFAMembro589190000-0002-9528-6173
GARCIA GUIMAREY, MARIA JESUSMembro590740000-0003-0483-4136
GONZALEZ ALEMANY, MANUEL MARIAMembro591990000-0003-0698-0321
LOPEZ IGLESIAS, ENRIQUETAMembro594630000-0002-9105-0876
LOPEZ LAGO, MARIA ELENAMembro594640000-0001-6848-7378
MENDEZ MORALES, TRINIDADMembro1861350000-0002-9795-6302
PEREZ COMUÑAS, MARIA JOSEMembro599020000-0002-8324-1103
SALGADO CARBALLO, JOSEFAMembro602800000-0002-6806-580X
VILLANUEVA LOPEZ, MARIAMembro606490000-0002-8088-1949
DOVAL CASAS, ALEJANDROIFP
GINER RAJALA, OSCAR VICENTIFP
LOIS CUNS, RAULIFP
OTERO LEMA, MARTINIFP
VALLET MORENO, PABLOIFP
MONTES CAMPOS, HADRIANPA1861390000-0001-9861-8076
IP Investigador Principal, IFP Investigación en Formación y Perfeccionamento, PA Personal de Apoyo
Colaboradores externos
Nombre Institución
EVA GONZALEZ NOYA  CSIC (Madrid)
JESUS CARRETE MONTAÑA  CEA-Grenoble (Francia)
ROBERTO CARLOS LONGO PAZOS  University of Texas at Dallas (USA)
LUIS TORTAJADA LAVIN  Manchester (UK)
JAIME SOUTO CASARES  University of Texas at Austin (USA)
LUCAS VAZQUEZ BESTEIRO  University of Ohio (USA)
HECTOR COUSIDO NUÑEZ  Pontificia Universidad Católica Santiago de Chile
Carlos Fernández Leira  Universidad de Santiago de Compostela
ENRIQUE LOMBA GARCIA  Consejo Superior de Investigaciones Científicas
Desde: Hasta:
Vicerrectorado de Política Científica | imaisd@usc.gal | Contacto