USC » Investigación » Investigadores » Catálogo Grupos Inv.
Recursos de Investigación
Buscador de Grupos de Investigación
Buscador de investigadores
Portal da Investigación

Servicios a la Investigación
Servicios al personal investigador
Ayudas Propias USC
Financiamiento a la investigación
Subárea de Proyectos Internacionais
Contratación de I+D+i (Empresas,Administraciones,...)
Subárea Económica
Producción Científica
Empleo en I+D
Guía de Convocatorias
Comité de Bioética
Acceso aplicación web Kairós
OIT Virtual

Otros
Programas propios de investigación
Persoal investigador e de apoio á investigación: a reforma laboral
Registro de Investigadores/as Visitantes
Autorización de permisos para a asistencia a congresos, xornadas, etc do persoal contratado con cargo a actividades, proxectos de investigación e programas de recursos humanos
NORMATIVA
Acordos Transformativos (AT)
Declaración Institucional de Medidas Antifraude
Formularios, normativas
HRS4R - Estrategia de Recursos Humanos para Investigadores
Código de Buenas Prácticas en la Investigación
Acordo sobre a clasificación profesional e as condicións retributivas do persoal investigador e do persoal de apoio á investigación da Universidade de Santiago de Compostela
Modificación do acordo sobre a clasificación profesional e as condicións retributivas do persoal investigador e do persoal de apoio á investigación da Universidade de Santiago de Compostela
Retribucións para a contratación de persoal con cargo a actividades de investigación, desenvolvemento e innovación (I+D+I)
Preguntas frecuentes (FAQs)
PROGRAMA PRINCIPIA-GAIN 2021
Declaración institucional da USC sobre o uso de animais de experimentación

Destacados
Ofertas de Emprego
Contratos de investigación de la USC
Reglamento de selección de persoal investigador e de apoio á investigación no marco de actividades e programas de I+D+i
Corrección de errores del reglamento de selección de persoal investigador e de apoio á investigación no marco de actividades e programas de I+D+i
Calculadora de contratos
Prensa
Avisos
Eventos

Xestións On-Line
Certificaciones y acreditaciones obtidas por la USCCertificaciones y acreditaciones
GI-1534 - GRUPO DE ESTUDIOS PARA LA PREHISTORIA DEL NO IBÉRICO. ARQUEOLOGÍA, ANTIGÜEDAD Y TERRITORIO   [4601]

Datos grupo
Código: GI-1534
Nombre Corto: GEPN - AAT
Nombre Largo: Grupo de Estudios para la Prehistoria del NO Ibérico. Arqueología, Antigüedad y Territorio
Departamento: Departamento de Historia
Web: http://www.gepn.eu
Contacto: FABREGAS VALCARCE, RAMON - ramon.fabregas@usc.es
Telf. 981-563100 ext.12696

Lineas de Investigación
  • Análisis morfológico y funcional de los materiales líticos prehistóricos
  • Prehistoria reciente del Noroeste ibérico: estudio integral de las manifestaciones materiales y simbólicas y de la economía de las sociedades entre los inicios del neolítico y la cultura castreña.
  • Análisis morfológico y funcional de artefactos cerámicos
  • Arte rupestre galaico al aire libre
  • Neolítico Atlántico y Megalitismo. Arqueología y ecología del Fenómeno tumular y megalítico gallego.
  • Arte megalítico
Servicios y Recursos
  • Estudios sobre la cultura material de época prehistórica y protohistórica.
  • Catalogación y estudio del arte rupestre al aire libre
  • Catalogación y estudio del arte megalítico
  • Análisis de ecofactos (antracología)
  • Asesoramiento en técnicas de investigación arqueológica, Sistemas de Información Geográfica (SIG), evaluación arqueológica y gestión del Patrimonio Arqueolóxico.
Palabras clave
  • Prehistoria; cultura material; arqueología; análisis funcional; arte prehistórico; Arqueología Prehistórica y Protohistórica; Estudios de Historia Antigua
Investigadores
Nombre Cargo PIID ORCID Contacto:
FABREGAS VALCARCE, RAMONCoordinador588440000-0002-7940-6884Tel./Ext.: 12696
E-Mail: ramon.fabregas@usc.es
DIAZ RODRIGUEZ, MIKELMembro1860620000-0002-2703-1507
DOPICO CAINZOS, MARIA DOLORESMembro58805
LLINARES GARCIA, MARIA DEL MARMembro594160000-0002-9049-2752
LOMBERA HERMIDA, ARTURO JESUS DEMembro1861170000-0001-9199-6242
REY CASTIÑEIRA, JOSEFAMembro600710000-0003-0102-0743
RODRIGUEZ CASAL, ANTON ABELMembro601300000-0002-4716-8359
SUAREZ PIÑEIRO, ANA MARIAMembro604450000-0001-6385-2698
VAZQUEZ MARTINEZ, ALIAMembro1862140000-0003-1571-2759
VILLANUEVA ACUÑA, MANUELMembro606480000-0002-9505-6415
BAL GARCIA, HUGOIFP
BUSTELO ABUIN, JULIANIFP
García García, Estrela CeciliaIFP
IGLESIA VILANOVA, DENISIFP
LAGO MALLO, EZEQUIELIFP
LORENZO SALGUEIRO, CRISTIANIFP
MOSQUERA CASTRO, TANIAIFP
ROMERO VIDAL, NURIAIFP
LOPEZ GOMEZ, HELENAPA0000-0003-0394-5512
IP Investigador Principal, IFP Investigación en Formación y Perfeccionamento, PA Personal de Apoyo
Colaboradores externos
Nombre Institución
Fernando Carrera Ramírez  Escola Superior de Conservación e Restauración de Bens Culturais de Galicia
Juan A. Carneiro Rey  Instituto de Ensino Medio de Mugardos
CARLOS C. RODRIGUEZ RELLAN  Arizona State University, Fulbright scholar
Victor José Barbeito Pose  Centro Arqueolóxico do Barbanza
Elías Berriochoa Esnaola  Universidade de Vigo
Marcos Martinón Torres  University College (Universidade de Londres)
María Goreti Ferreira Sousa  Escola Superior Gallaecia (Portugal)
José María Eguileta Franco  Departamento de Arqueoloxía (Concello de Ourense)
EMILIO RODRIGUEZ ALVAREZ  University of Arizona (EE UU)
Manuel Anxo López-Felpeto Gómez  Anxo Felpeto Arqueoloxía (Santiago de Compostela)
Begoña González Aguiar  Investigadora independente
CRISTINA SEOANE NOVO  Investigadora independente
ANDRES MANUEL TEIRA BRION  Investigador independente
JAVIER PABLO RODRIGUEZ CORRAL  Investigador independente
Celso Rodríguez Cao  Arqueoloxía profesional
MIGUEL CARRERO PAZOS  Investigador independente
AITOR FREAN CAMPO  Profesor de Ensino Secundario
HELENA LOPEZ GOMEZ  Investigadora independente
Desde: Hasta:
Vicerrectorado de Política Científica | imaisd@usc.gal | Contacto