USC » Investigación » Investigadores » Catálogo Grupos Inv.
Recursos de Investigación
Buscador de Grupos de Investigación
Buscador de investigadores
Portal da Investigación

Servicios a la Investigación
Servicios al personal investigador
Ayudas Propias USC
Financiamiento a la investigación
Proyectos Internacionales de I+D+i
Contratación de I+D+i (Empresas,Administraciones,...)
Subárea Económica
Producción Científica
Empleo en I+D
Guía de Convocatorias
Comité de Bioética
Acceso aplicación web Kairós
OIT Virtual

Otros
Registro de Investigadores/as Visitantes
Declaración Institucional de Medidas Antifraude
Formularios, normativas
HRS4R - Estrategia de Recursos Humanos para Investigadores
Código de Buenas Prácticas en la Investigación
Acordo sobre a clasificación profesional e as condicións retributivas do persoal investigador e do persoal de apoio á investigación da Universidade de Santiago de Compostela
Retribucións para a contratación de persoal con cargo a actividades de investigación, desenvolvemento e innovación (I+D+I)
Preguntas frecuentes (FAQs)
PROGRAMA PRINCIPIA-GAIN 2021
Declaración institucional da USC sobre o uso de animais de experimentación
Procedemento de presentación de solicitudes Permisos persoal contratado

Destacados
Ofertas de Emprego
Contratos de investigación de la USC
Calendario de Convocatorias Públicas de Selección de Persoal 2021
Reglamento de selección de persoal investigador e de apoio á investigación no marco de actividades e programas de I+D+i
Corrección de errores del reglamento de selección de persoal investigador e de apoio á investigación no marco de actividades e programas de I+D+i
Calculadora de contratos
Prensa
Avisos
Eventos

Xestións On-Line
Certificaciones y acreditaciones obtidas por la USCCertificaciones y acreditaciones
GI-1553 - ECOPAST   [4603]

Datos grupo
Código: GI-1553
Nombre Corto: EcoPast
Nombre Largo: EcoPast
Departamento: Departamento de Edafoloxía e Química Agrícola
Web: http://ecopast.es
Contacto: LOPEZ COSTAS, OLALLA - olalla.lopez@usc.es
Telf.

Lineas de Investigación
  • Recursos naturales, servicios ecosistémicos y biodiversidad
  • Paleoambiente y paleoecología
  • Paleoclimatología
  • Patrimonio cultural y ambiental
  • Bioarqueología, osteoarqueología y antropología física
  • Cambio global e interacciones planta-animal
  • Arqueología y arqueometría de la cultura material
Servicios y Recursos
  • Estudios del medio natural orientados a la gestión territorial y a la valoración y conservación ambiental
  • Estudios paleoambientales
  • Estudios de materiales bioarqueológicos (polen, esqueletos, etc.)
  • Estudios arqueométricos y arqueológicos
  • Estudios de paleodieta, movilidad y paleocontaminación
Palabras clave
Investigadores
Nombre Cargo PIID ORCID Contacto:
LOPEZ COSTAS, OLALLACoordinador594450000-0002-6499-226XE-Mail: olalla.lopez@usc.es
ALDEGUNDE VILLAR, MANUEL ALEJOMembro581790000-0002-0245-6963
LEMA MARQUEZ, MARGARITAMembro593970000-0001-8402-2677
MANCEBO SEOANE, MARIA JOSEMembro595450000-0001-6659-4882
MARTINEZ CORTIZAS, ANTONIO MANUELMembro595770000-0003-0430-5760
PRIETO MARTINEZ, PILARMembro599980000-0002-5152-6307
SOBRAL BERNAL, Mº MARMembro604080000-0001-6995-0491
ALVAREZ FERNANDEZ, NOEMIIFP0000-0003-2690-4051
ARIAS VAQUERIZO, CELIAIFP0000-0002-4257-477X
CASTRO GONZALEZ, MARIA GUADALUPEIFP0000-0002-4061-0407
GARCIA LOPEZ, ZAIRAIFP0000-0002-3287-7478
GARCIA MORENO, CARLOS DAVIDIFP0000-0002-1764-8685
Gómez Faro, MaríaIFP0000-0001-9662-8641
LOSADA CUQUEJO, MARIAIFP0000-0002-5778-282X
MANGAS CARRASCO, ELVIRAIFP0000-0001-9962-1365
Pereira Gómez, MarIFP
Pereira Martínez, XurxoIFP0000-0001-5407-5356
Piñeiro Juncal, NereaIFP0000-0003-3767-1812
RODRIGUEZ MARTINEZ, RAFAEL MoIFP0000-0003-1826-7996
TALLON ARMADA, REBECAIFP0000-0003-0787-546X
VEIGA RILO, CLARAIFP0000-0001-9349-6540
IP Investigador Principal, IFP Investigación en Formación y Perfeccionamento, PA Personal de Apoyo
Colaboradores externos
Nombre Institución
Miguel C. Botella López  Universidad de Granada, Laboratorio de Antropología Física
Antonietta Elia -  MedECC
DAVID FERNANDEZ ABELLA  Cado Arqueoloxía
MARIA DE LA CRUZ FERRO VAZQUEZ  Universidade do Algarve
Joeri Kaal   investigador invitado. Pyrolyscience
Malin Kylander   Stockholm University
LOURDES LOPEZ MERINO  Universidad Complutense de Madrid
Tim Mighall   University of Aberdeen
Milton Nuñez   Oulu University
Laure Marie Jeanne Nonat   Université de Pau et des Lays de l'Adour
NOEMI SILVA SANCHEZ  Incipit - CSIC
Vanesa Trevin Pita  Cado Arqueoloxía
Desde: Hasta:
Vicerreitorado de investigación e innovación | imaisd@usc.es | Contacto