USC » Investigación » Investigadores » Catálogo Grupos Inv.
Recursos de Investigación
Buscador de Grupos de Investigación
Buscador de investigadores
Portal da Investigación

Servicios a la Investigación
Servicios al personal investigador
Ayudas Propias USC
Financiamiento a la investigación
Subárea de Proyectos Internacionais
Contratación de I+D+i (Empresas,Administraciones,...)
Subárea Económica
Producción Científica
Empleo en I+D
Guía de Convocatorias
Comité de Bioética
Acceso aplicación web Kairós
OIT Virtual

Otros
Programas propios de investigación
Persoal investigador e de apoio á investigación: a reforma laboral
Registro de Investigadores/as Visitantes
Autorización de permisos para a asistencia a congresos, xornadas, etc do persoal contratado con cargo a actividades, proxectos de investigación e programas de recursos humanos
NORMATIVA
Acordos Transformativos (AT)
Declaración Institucional de Medidas Antifraude
Formularios, normativas
HRS4R - Estrategia de Recursos Humanos para Investigadores
Código de Buenas Prácticas en la Investigación
Acordo sobre a clasificación profesional e as condicións retributivas do persoal investigador e do persoal de apoio á investigación da Universidade de Santiago de Compostela
Modificación do acordo sobre a clasificación profesional e as condicións retributivas do persoal investigador e do persoal de apoio á investigación da Universidade de Santiago de Compostela
Retribucións para a contratación de persoal con cargo a actividades de investigación, desenvolvemento e innovación (I+D+I)
Preguntas frecuentes (FAQs)
PROGRAMA PRINCIPIA-GAIN 2021
Declaración institucional da USC sobre o uso de animais de experimentación

Destacados
Ofertas de Emprego
Contratos de investigación de la USC
Reglamento de selección de persoal investigador e de apoio á investigación no marco de actividades e programas de I+D+i
Corrección de errores del reglamento de selección de persoal investigador e de apoio á investigación no marco de actividades e programas de I+D+i
Modificación do Regulamento de selección de persoal investigador e de apoio á investigación no marco de actividades e programas de I+D+i
Calculadora de contratos
Prensa
Avisos
Eventos

Xestións On-Line
Certificaciones y acreditaciones obtidas por la USCCertificaciones y acreditaciones
GI-1611 - QUÍMICA BIOLÓGICA Y SUPRAMOLECULAR   [4624]

Datos grupo
Código: GI-1611
Nombre Corto: BCSS
Nombre Largo: Química Biológica y Supramolecular
Departamento: Centro de Investigación en Química Biolóxica e Materiais Moleculares (CIQUS)
Contacto: MASCAREÑAS CID, JOSE LUIS - joseluis.mascarenas@usc.es
Telf. 981-563100 ext.14260

Lineas de Investigación
  • Catálisis para los nuevos tiempos de la ciencia: Descubrimiento de transformaciones químicas prácticas y sostenibles basadas en catálisis metálica y aplicaciones en la síntesis de productos de interés biomédico.
  • Química supramolecular de péptidos, proteínas y ácidos nucleicos. Desarrollo de sondas químicas para la interacción selectiva con biopolímeros biológiocs, y aplicación en biomedicina (diagnóstico y terapia).
  • Desarrollo de catalizadores artificiales de tipo metálico que funcionen en medios celulares y biológicos.
Servicios y Recursos
  • -Síntesis de péptidos -Síntesis de moléculas orgánicas -Dicroísmo circular
Palabras clave
  • Química orgánica, síntesis orgánica, organometálicos, química bioorgánica. Catálisis organometálica y síntesis. Química Biológica.
Investigadores
Nombre Cargo PIID ORCID Contacto:
MASCAREÑAS CID, JOSE LUISCoordinador596140000-0002-7789-700XTel./Ext.: 14260
E-Mail: joseluis.mascarenas@usc.es
GULIAS COSTA, MOISESMembro592750000-0001-8093-2454
LOPEZ GARCIA, FERNANDO JOSEMembro594540000-0002-0235-6858
OROSA PUENTE, BEATRIZMembro1861510000-0002-1667-0477
RODRIGUEZ VILLAR, JESSICAMembro1205070000-0002-3814-6588
SEOANE FERNANDEZ, ANDRESMembro603720000-0001-8908-4092
TOJO SUAREZ, GABRIELMembro604780000-0002-2931-9467
TOMAS GAMASA, MARIAMembro604800000-0001-8681-2744
VILLARINO PALMAZ, LARAMembro606600000-0003-4728-2001
ARRIBAS DOMINGO, ANDRESIFP0000-0002-8644-4360
DA CONCEPCION VICENTE, EDUARDOIFP0000-0002-3047-4456
D'AVINO VACIO, CINZIAIFP0000-0003-0410-4790
DIAZ ALONSO, SERGIOIFP
FERNANDEZ GONZALEZ, XULIANIFP0000-0002-0586-6124
GERRIT COOL, LEONARDIFP
GOICOECHEA CRESPO, LAURAIFP
GONZALEZ GONZALEZ, JOSE MANUELIFP0000-0002-4550-3213
GUTIERREZ GONZALEZ, ALEJANDROIFP0000-0002-2037-1218
HUERTAS MORALES, IVANIFP0000-0003-0125-5796
LOSADA CASTRO, PABLOIFP
MARCOS ATANES, DANIELIFP0000-0003-4140-9147
REY LOPEZ, ALEJANDROIFP0000-0002-5244-6958
RODIÑO BALBOA, RICARDOIFP0000-0002-3419-5294
SALGADO BARCA, JESUS FERNANDOIFP0000-0003-4743-3463
JIMENEZ BALSA, ADRIANPA593410000-0001-5611-7986
IP Investigador Principal, IFP Investigación en Formación y Perfeccionamento, PA Personal de Apoyo
Colaboradores externos
Nombre Institución
Carlos Lázaro Milla  Universidad Complutense de Madrid
Desde: Hasta:
Vicerrectorado de Política Científica | imaisd@usc.gal | Contacto