USC » Investigación » Investigación » Investigadores-Grupos » Buscador estándar
Recursos de Investigación
Buscador de Grupos de Investigación
Buscador de investigadores
Portal da Investigación

Servicios a la Investigación
Servicios al personal investigador
Ayudas Propias USC
Financiamiento a la investigación
Subárea de Proyectos Internacionais
Contratación de I+D+i (Empresas,Administraciones,...)
Subárea Económica
Producción Científica
Empleo en I+D
Guía de Convocatorias
Comité de Bioética
Acceso aplicación web Kairós
OIT Virtual
XACUS

Otros
Programas propios de investigación
Persoal investigador e de apoio á investigación: a reforma laboral
Registro de Investigadores/as Visitantes
Autorización de permisos para a asistencia a congresos, xornadas, etc do persoal contratado con cargo a actividades, proxectos de investigación e programas de recursos humanos
NORMATIVA
Acordos Transformativos (AT)
Declaración Institucional de Medidas Antifraude
Formularios, normativas
HRS4R - Estrategia de Recursos Humanos para Investigadores
Código de Buenas Prácticas en la Investigación
Acordo do 8/03/2023 sobre a clasificación profesional e as condicións retributivas do persoal investigador e do persoal de apoio á investigación da Universidade de Santiago de Compostela
Acordo sobre a clasificación profesional e as condicións retributivas do persoal investigador e do persoal de apoio á investigación da Universidade de Santiago de Compostela
Modificación do acordo sobre a clasificación profesional e as condicións retributivas do persoal investigador e do persoal de apoio á investigación da Universidade de Santiago de Compostela
Retribucións para a contratación de persoal con cargo a actividades de investigación, desenvolvemento e innovación (I+D+I)
Preguntas frecuentes (FAQs)
PROGRAMA PRINCIPIA-GAIN 2021
Declaración institucional da USC sobre o uso de animais de experimentación

Destacados
Ofertas de Emprego
Contratos de investigación da USC
Data límite presentación propuestas convocatoria 10/2024 (10/06/2024)
Reglamento de selección de personal investigador y de apoyo a la investigación en el marco de actividades y programas de I+D+i (texto consolidado)
Modificación do Regulamento de selección de persoal investigador e de apoio á investigación no marco de actividades e programas de I+D+i
Calculadora de contratos
Prensa
Avisos
Eventos

Xestións On-Line
Certificaciones y acreditaciones obtidas por la USCCertificaciones y acreditaciones
GI-1638 - ARQUITECTURA DE COMPUTADORES   [4639]

Datos grupo
Código: GI-1638
Nombre Corto: ARQCOMP
Nombre Largo: Arquitectura de Computadores
Departamento: Centro de Investigación en Tecnoloxías Intelixentes (CITIUS)
Web: http://citius.usc.es
Contacto: FERNANDEZ RIVERA, FRANCISCO MANUEL - ff.rivera@usc.es
Telf. 981-563100 ext.14012

Lineas de Investigación
  • Desarrollo de software de altas prestaciones
  • Aplicaciones del paralelismo
  • Técnicas de compilación y análisis del rendimento de computadores paralelos
  • Computación grid y cloud
  • Hardware y software para el procesado de imágenes y video
  • Diseño de procesadores
  • Aritmética del computador
  • Computación gráfica
  • Simulación de dispositivos semiconductores
  • Simulación de células solares
  • Procesamiento de Big Data
  • Técnicas de optimización de la ejecución de aplicaciones paralelas en tiempo de ejecución
  • Computación de datos LiDAR
Servicios y Recursos
  • Aplicaciones software de altas prestaciones para simulación, control, comunicaciones, oredenación del territorio, procesado de video, etc.
  • Desarrollo de hardware de aplicación específica y procesadores
  • Simuladores comerciales de dispositivos electrónicos e células solares
  • Optimización de aplicaciones Big Data
  • Desarrollo de aplicaciones para la nube
  • Procesamiento de información LiDAR
Palabras clave
  • Paralelismo; compilación; rendimientos de los computadores; aritmética del computador; arquitecturas y diseño VLSI; dispositivos electrónicos; células solares; big data; computación cloud; computación de datos LiDAR.
Investigadores
Nombre Cargo PIID ORCID Contacto:
FERNANDEZ RIVERA, FRANCISCO MANUELCoordinador589320000-0002-6728-9350Tel./Ext.: 14012
E-Mail: ff.rivera@usc.es
ARGÜELLO PEDREIRA, FRANCISCO SANTIAGOMembro582740000-0001-9279-5426
BLANCO HERAS, DORAMembro584080000-0002-5304-1426
CABALEIRO DOMINGUEZ, JOSE CARLOSMembro584730000-0002-5674-5162
COMESAÑA FIGUEROA, ENRIQUEMembro1075410000-0001-8422-5394
FERNANDEZ PENA, ANSELMO TOMASMembro589180000-0002-7622-4698
GARCIA LORENZO, OSCARMembro1576450000-0002-8332-5403
GARCIA LOUREIRO, ANTONIO JESUSMembro590840000-0003-0574-1513
GARCIA TAHOCES, PABLOMembro591200000-0001-5245-2349
LOPEZ FANDIÑO, JAVIERMembro1929430000-0001-5725-0885
LOPEZ VILARIÑO, DAVIDMembro595010000-0002-4405-2924
ORDOÑEZ IGLESIAS, ALVAROMembro0000-0003-2753-5390
PICHEL CAMPOS, JUAN CARLOSMembro599340000-0001-9505-6493
QUESADA BARRIUSO, PABLOMembro600090000-0002-3790-8819
SEOANE IGLESIAS, NATALIAMembro603730000-0003-0973-461X
SUAREZ GAREA, JORGE ALBERTOMembro1861990000-0001-9394-0330
ACCIÓN MONTES, ALVAROIFP
BARREIRO BASTOS, JONATANIFP
FERNANDEZ LOZANO, JAVIERIFP
GOLDAR DIESTE, ALVAROIFP
LOPEZ BECOÑA, MIGUELIFP
MOARES GUEDES, JOSE AUGUSTOIFP
MUIÑO ARGUELLES, GONZALOIFP
RODRIGUEZ ALCARAZ, SILVIAIFP
YERMO GARCIA, MIGUELIFP
YERMO GARCIA, MIGUELIFP
ZABLAH AVILA, JOSE ISAACIFP
BARREIRO BASTOS, JONATANPA
CARDAMA SANTIAGO, FRANCISCO JAVIERPA
IP Investigador Principal, IFP Investigación en Formación y Perfeccionamento, PA Personal de Apoyo
Colaboradores externos
Nombre Institución
DAVID EXPOSITO SINGH  Universidad Carlos III de Madrid
Inmaculada Pardines Lence  Universidad Complutense de Madrid
DANIEL PISO FERNANDEZ  European Spallation Laboratory, Lund, Suecia
MANUEL ANTONIO ALDEGUNDE RODRIGUEZ  Swansea University, UK
Jose Antonio Rodríguez González  Efismart
DIEGO RODRIGUEZ MARTINEZ  ITMATI
RAUL VALIN FERREIRO  Swansea University, UK
LOIS OROSA NOGUEIRA  Universidade de Campinas, Brasil
JUAN ANGEL LORENZO DEL CASTILLO  Inria, Bordeaux, Francia
VICENTE JOSE BLANCO PEREZ  Universidad de La Laguna
ALVARO VAZQUEZ ALVAREZ  Universidade de Santiago de Compostela
PABLO ANDRES ARNAIZ  Universidad de Cantabria
Luis Hernández Ibáñez  Universidade da Coruña
Francisco Alberto Varela Garcia  Universidade da Coruña
ALVARO ORDOÑEZ IGLESIAS  Universidade da Coruña
Desde: Hasta:
Vicerrectorado de Política Científica | imaisd@usc.gal | Contacto