USC » Investigación » Investigadores » Catálogo Grupos Inv.
Recursos de Investigación
Buscador de Grupos de Investigación
Buscador de investigadores
Portal da Investigación

Servicios a la Investigación
Servicios al personal investigador
Ayudas Propias USC
Financiamiento a la investigación
Subárea de Proyectos Internacionais
Contratación de I+D+i (Empresas,Administraciones,...)
Subárea Económica
Producción Científica
Empleo en I+D
Guía de Convocatorias
Comité de Bioética
Acceso aplicación web Kairós
OIT Virtual

Otros
Programas propios de investigación
Persoal investigador e de apoio á investigación: a reforma laboral
Registro de Investigadores/as Visitantes
Autorización de permisos para a asistencia a congresos, xornadas, etc do persoal contratado con cargo a actividades, proxectos de investigación e programas de recursos humanos
NORMATIVA
Acordos Transformativos (AT)
Declaración Institucional de Medidas Antifraude
Formularios, normativas
HRS4R - Estrategia de Recursos Humanos para Investigadores
Código de Buenas Prácticas en la Investigación
Acordo sobre a clasificación profesional e as condicións retributivas do persoal investigador e do persoal de apoio á investigación da Universidade de Santiago de Compostela
Modificación do acordo sobre a clasificación profesional e as condicións retributivas do persoal investigador e do persoal de apoio á investigación da Universidade de Santiago de Compostela
Retribucións para a contratación de persoal con cargo a actividades de investigación, desenvolvemento e innovación (I+D+I)
Preguntas frecuentes (FAQs)
PROGRAMA PRINCIPIA-GAIN 2021
Declaración institucional da USC sobre o uso de animais de experimentación

Destacados
Ofertas de Emprego
Contratos de investigación de la USC
Reglamento de selección de persoal investigador e de apoio á investigación no marco de actividades e programas de I+D+i
Corrección de errores del reglamento de selección de persoal investigador e de apoio á investigación no marco de actividades e programas de I+D+i
Calculadora de contratos
Prensa
Avisos
Eventos

Xestións On-Line
Certificaciones y acreditaciones obtidas por la USCCertificaciones y acreditaciones
GI-1702 - INVESTIGACIÓN EN SANIDAD ANIMAL: GALICIA   [4660]

Datos grupo
Código: GI-1702
Nombre Corto: INVESAGA
Nombre Largo: Investigación en Sanidad Animal: Galicia
Departamento: Departamento de Patoloxía Animal
Contacto: DIEZ BAÑOS, PABLO - pablo.diez@usc.es
Telf.

Lineas de Investigación
  • Estudios epidemiológicos como base para el control de enfermedades animales
  • Fasciolosis: diagnóstico y tratamiento
  • Hipodermosis bovina y otras miasis: epidemiología, inmunomodulación y control
  • Infecciones gastrointestinales de rumiantes: paratuberculosis y nematodosis gastrointestinales
  • Infecciones respiratorias de rumiantes: Nematodosis pulmonares y Visna Maedi
  • Parasitofauna y enfermedades infecciosas de especies cinegéticas
  • Antígenos e inmunidad de parásitos de importancia veterinaria
  • Valoración de antihelmínticos y antimicrobianos en veterinaria y posibles resistencias
  • Criptosporidiosis y coccidiosis: estudios epidemiológicos y moleculares
  • Patógenos parasitarios e infecciosos que afectan a la reproducción de los rumiantes
Servicios y Recursos
  • Técnicas de diagnóstico parasitario.- Estudio de antígenos y anticuerpos parasitarios.- Eficacias antihelmínticas y resistencias.- Estudio de parásitos de animales silvestres.- Estudios epidemiológicos sobre enfermedades animales.
Palabras clave
  • Protozoos; helmintos; miasis; diagnóstico parasitario; Maedi Visna; Paratuberculosis; Fiebre Q; antígenos; anticuerpos; resistencias antihelmínticas y antimicrobianas; inmunodiagnóstico; inmunidad celular y humoral; citoquinas; epidemiología y control de enfermedades infectocontagiosas de rumiantes domésticos y silvestres; biología molecular; zoonosis y salud pública.
Investigadores
Nombre Cargo PIID ORCID Contacto:
DIEZ BAÑOS, PABLOCoordinador587770000-0002-5236-5680E-Mail: pablo.diez@usc.es
DIAZ CAO, JOSÉ MANUELMembro1523030000-0002-8119-7057
DIAZ FERNANDEZ, PABLOMembro587480000-0003-2445-1095
FERNANDEZ RODRIGUEZ, GONZALOMembro589350000-0002-7902-2995
LOPEZ SANDEZ, CEFERINOMembro594950000-0002-9151-3180
MORRONDO PELAYO, MARIA PATROCINIOMembro597070000-0001-7171-7162
PANADERO FONTAN, ROSARIOMembro598270000-0002-3588-7807
PRIETO LAGO, ALBERTOMembro1055240000-0002-3211-3494
REMESAR ALONSO, SUSANAMembro600580000-0002-8071-3806
GARCIA DIOS, DAVIDIFP
LOPEZ NOVO, CYNTHIAIFP
MARTINEZ CALABUIG, NESTORIFP
Saldaña Ruíz, AnaIFP
IP Investigador Principal, IFP Investigación en Formación y Perfeccionamento, PA Personal de Apoyo
Colaboradores externos
Nombre Institución
M. NATIVIDAD DIEZ BAÑOS  Universidad de León
Miguel Viña Vázquez  Veterinario ADSG ovino
JOSE PEDREIRA GARCIA  Veterinario Clínico
María Soilan López  ADSG Vacasán
Juan Pablo Béjar González  BOAGA
Aida del Carmen Cordero Ramírez  Universidad Nacional Agraria de la Molina
María Belén Pombo Río  LIGAL
MªLUISA BARREAL LÓPEZ  LIGAL
NOELIA LAGO RODRIGUEZ  Veterinario Clinico Colaborador
MARIA ESTHER VAZQUEZ LOPEZ  Hospital Universitario Lucus Augusti
GERARDO PAJARES BERNALDO DE QUIRÓS  Veterinario Consejería Principado de Asturias
María Carolina Díez Morrondo  Hospital del Bierzo. León
Edward Mutethia King'ori   Kenya Wildlife Services
GONZALO LOPEZ LORENZO  Veterinario Clínico de Porcino
Jaime Calvo Rodríguez  Veterinario de GADISA Retail S.L.U.
Desde: Hasta:
Vicerrectorado de Política Científica | imaisd@usc.gal | Contacto