USC » Investigación » Investigación » Investigadores-Grupos » Buscador estándar
Recursos de Investigación
Buscador de Grupos de Investigación
Buscador de investigadores
Portal da Investigación

Servicios a la Investigación
Servicios al personal investigador
Ayudas Propias USC
Financiamiento a la investigación
Proyectos Internacionales de I+D+i
Contratación de I+D+i (Empresas,Administraciones,...)
Subárea Económica
Producción Científica
Empleo en I+D
Guía de Convocatorias
Comité de Bioética
Acceso aplicación web Kairós
OIT Virtual

Otros
Registro de Investigadores/as Visitantes
Formularios, normativas
HRS4R - Estrategia de Recursos Humanos para Investigadores
Código de Buenas Prácticas en la Investigación
Acordo sobre a clasificación profesional e as condicións retributivas do persoal investigador e do persoal de apoio á investigación da Universidade de Santiago de Compostela
Retribucións para a contratación de persoal con cargo a actividades de investigación, desenvolvemento e innovación (I+D+I)
Preguntas frecuentes (FAQs)
PROGRAMA PRINCIPIA-GAIN 2020
Declaración institucional da USC sobre o uso de animais de experimentación
Procedemento de presentación de solicitudes Permisos persoal contratado

Destacados
Ofertas de Emprego
Contratos de investigación de la USC
Calendario de Convocatorias Públicas de Selección de Persoal 2021
Reglamento de selección de persoal investigador e de apoio á investigación no marco de actividades e programas de I+D+i
Corrección de errores del reglamento de selección de persoal investigador e de apoio á investigación no marco de actividades e programas de I+D+i
Calculadora de contratos
Prensa
Avisos
Eventos

Xestións On-Line
Certificaciones y acreditaciones obtidas por la USCCertificaciones y acreditaciones
GI-1907 - PROYECTOS Y ESTUDIOS SOBRE PATRIMONIO CULTURAL   [4713]

Datos grupo
Código: GI-1907
Nombre Corto: Iacobus
Nombre Largo: Proyectos y estudios sobre patrimonio cultural
Departamento: Departamento de Historia da Arte
Web: http://iacobus.org/
Contacto: MONTERROSO MONTERO, JUAN MANUEL - juanmanuel.monterroso@usc.es
Telf.

Lineas de Investigación
  • Gestión de bienes y patrimonio cultural
  • Exposiciones Temporales y programos museográficos
  • Arte y cultura jacobea
  • Arquitectura y paisaje
  • Artes plásticas, siglos XV-XXI
Servicios y Recursos
  • Proyecto y gestión de bienes de patrimonio cultural
  • Planes estratégicos, planes directores e informes histórico-artísticos relativos a los bienes culturales
  • Peritación, catalogación e inventario
  • Delimitación de entorno de bienes culturales
  • Estudios histórico-artístico
  • Museografía, museología y exposiciones temporales
Palabras clave
  • Artes plásticas; Pintura; Escultura Arquitectura; Urbanismo; Cultura jacobea Patrimonio cultural; Gestión cultural
Investigadores
Nombre Cargo PIID ORCID Contacto:
MONTERROSO MONTERO, JUAN MANUELCoordinador596900000-0001-6452-8937E-Mail: juanmanuel.monterroso@usc.es
FERNANDEZ RODRIGUEZ, BEGOÑAMembro589330000-0003-4841-1573
GARCIA IGLESIAS, JOSE MANUELMembro590770000-0003-0491-3213
GOY DIZ, ANA EULALIAMembro592540000-0001-7258-6854
LOPEZ CALDERON, CARMEMembro594430000-0001-7144-8951
LOPEZ VAZQUEZ, JOSE MANUELMembro595000000-0002-7169-1879
ALCALA-GALIANO PAREJA, LUIS MARIAIFP0000-0001-6225-6675
ALVAREZ SEIJO, BEGOÑAIFP
Amorós Hormazábal, Raúl ArmandoIFP
Calles Lombao, Marcos G.IFP
Casal Valencia, SoniaIFP
Castrelo Andrade, SergioIFP
Fernández Llanes, TatianaIFP
Granados Loureda, Alina IsabelIFP
Haz Picallo, Iria MaríaIFP
Hermida Sánchez, SilviaIFP
Martín Albo, JaimeIFP
RIVO VAZQUEZ, MARIAIFP0000-0001-8196-5418
Rodríguez Méndez, María de las NievesIFP
Tomé Duarte, João FilipeIFP0000-0002-3750-2843
IP Investigador Principal, IFP Investigación en Formación y Perfeccionamento, PA Personal de Apoyo
Colaboradores externos
Nombre Institución
LEOPOLDO FERNANDEZ GASALLA  CONSELLERÍA DE EDUCACIÓN. INSTITUTO ROSALÍA DE CASTRO DE SANTIAGO DE COMPOSTELA
MARICA LOPEZ CALDERON  COLEGIO M. PELETEIRO (SANTIAGO DE COMPOSTELA)
IVAN REGA CASTRO  CAEM, UNIVERSIDAD DE LLEIDA
Mario Cotelo Felípez  Delegación Diocesana de Patrimonio Cultural. Arzobispado de Santiago de Compostela
DIANA DUO RAMILA  CENTRO DE ESTUDIOS DE HISTORIA Y CULTURA DE LA CIUDAD
PATRICIA CUPEIRO LOPEZ  Colegio Oficial de Licenciados y Doctores en Filosofía y Letras
MIRIAM ELENA CORTES LOPEZ  Liceo Franciscano
ROSA MARGARITA CACHEDA BARREIRO  Colegio San José de Cluny
Aneta Pawłowska   University of Lodz (or Łódź) Universidad de Łódź.
Julia Sowiska-Heim   Uniwersytet Łódzki / University of Lodz Poland
Renata Ribeiro dos Santos  Universidad de Granada
Manuel Mosquera Cobian  Museo de Belas Artes de A Coruña
RAMON YZQUIERDO PEIRO  Museo da Catedral de Santiago de Compostela
MARIA DEL CARMEN FOLGAR DE LA CALLE  Profesora jubilada USC - Antiguo miembro del grupo de investigación
ENRIQUE FERNANDEZ CASTIÑEIRAS  Profesor jubilado USC - Antiguo miembro del grupo de investigación
CARLA FERNANDEZ MARTINEZ  Universidade de Oviedo
ANA ISABEL MESIA LOPEZ  Dirección Xeral Patrimonio. Xunta de Galicia
Beatriz Garrido Ramos  UNED. Centro Asociado de A Coruña
Desde: Hasta:
Vicerreitorado de investigación e innovación | imaisd@usc.es | Contacto