USC » Investigación » Investigadores » Catálogo Grupos Inv.
Recursos de Investigación
Buscador de Grupos de Investigación
Buscador de investigadores
Portal da Investigación

Servicios a la Investigación
Servicios al personal investigador
Ayudas Propias USC
Financiamiento a la investigación
Subárea de Proyectos Internacionais
Contratación de I+D+i (Empresas,Administraciones,...)
Subárea Económica
Producción Científica
Empleo en I+D
Guía de Convocatorias
Comité de Bioética
Acceso aplicación web Kairós
OIT Virtual

Otros
Programas propios de investigación
Persoal investigador e de apoio á investigación: a reforma laboral
Registro de Investigadores/as Visitantes
Autorización de permisos para a asistencia a congresos, xornadas, etc do persoal contratado con cargo a actividades, proxectos de investigación e programas de recursos humanos
NORMATIVA
Acordos Transformativos (AT)
Declaración Institucional de Medidas Antifraude
Formularios, normativas
HRS4R - Estrategia de Recursos Humanos para Investigadores
Código de Buenas Prácticas en la Investigación
Acordo sobre a clasificación profesional e as condicións retributivas do persoal investigador e do persoal de apoio á investigación da Universidade de Santiago de Compostela
Modificación do acordo sobre a clasificación profesional e as condicións retributivas do persoal investigador e do persoal de apoio á investigación da Universidade de Santiago de Compostela
Retribucións para a contratación de persoal con cargo a actividades de investigación, desenvolvemento e innovación (I+D+I)
Preguntas frecuentes (FAQs)
PROGRAMA PRINCIPIA-GAIN 2021
Declaración institucional da USC sobre o uso de animais de experimentación

Destacados
Ofertas de Emprego
Contratos de investigación de la USC
Reglamento de selección de persoal investigador e de apoio á investigación no marco de actividades e programas de I+D+i
Corrección de errores del reglamento de selección de persoal investigador e de apoio á investigación no marco de actividades e programas de I+D+i
Modificación do Regulamento de selección de persoal investigador e de apoio á investigación no marco de actividades e programas de I+D+i
Calculadora de contratos
Prensa
Avisos
Eventos

Xestións On-Line
Certificaciones y acreditaciones obtidas por la USCCertificaciones y acreditaciones
GI-1213 - GRUPO DE INVESTIGACIÓN DE PATOLOGÍA EN ACUICULTURA   [4525]

Datos grupo
Código: GI-1213
Nombre Corto: GIPA
Nombre Largo: Grupo de Investigación de Patología en Acuicultura
Departamento: Departamento de Microbioloxía e Parasitoloxía
InstitutoInstituto de Acuicultura
Contacto: ESTEVEZ TORANZO, MARIA ALICIA CAROLINA - alicia.estevez.toranzo@usc.es
Telf. 981-563100 ext.13255
Fax: 981-596904
Lineas de Investigación
  • Patología bacteriana y vírica en Acuicultura: - Caracterización de patógenos bacterianos y víricos de peces y moluscos. - Análisis epidemiológico y epizootiológico. - Desarrollo de nuevas estrategias de diagnóstico bacteriano y vírico. - Análisis molecular de mecánismos de virulencia de patógenos. - Desarrollo de métodos de prevención y control de patologias.
  • Transmisión y bioacumulación de virus entéricos en moluscos.
  • Aplicación de la Genómica y proteómica en el estudio de la interacción patógeno-hospedador.
Servicios y Recursos
  • Diagnóstico de patologías en Acuicultura marina y continental.
  • Control sanitario de reproductores por métodos no destructivos.
  • Diseño de nuevas herramientas y asesoramiento en estrategias para la prevención y control de patologias.
  • Disponibilidad de Secuenciador automático, Real-Time PCR y Acuario
  • Desarrollo de vacunas para Acuicultura. Ensayos de patogenicidad y producción de antisueros.
Palabras clave
  • Bacterias; virus; salmónidos; rodaballo; dorada; lubina; moluscos; diagnóstico; vacunación; epidemiología.
Investigadores
Nombre Cargo PIID ORCID Contacto:
ESTEVEZ TORANZO, MARIA ALICIA CAROLINACoordinador588400000-0002-8282-995XTel./Ext.: 13255
Fax: 981-596904
E-Mail: alicia.estevez.toranzo@usc.es
BALADO DACOSTA, MIGUELMembro1055030000-0002-5702-4631
BANDIN MATOS, MARIA ISABELMembro583090000-0002-1947-5933
BARJA PEREZ, JUAN LUISMembro583220000-0003-4225-3519
BUJAN GOMEZ, NOEMIMembro584570000-0002-5353-8061
DUBERT PEREZ, JAVIERMembro588140000-0002-6723-4536
LEMOS RAMOS, MANUEL LUISMembro594000000-0001-7964-2089
LOPEZ ROMALDE, JESUS ANGELMembro594920000-0003-4786-4773
MAGARIÑOS FERRO, BEATRIZMembro595390000-0002-7926-2737
PEREIRA DOPAZO, CARLOSMembro598800000-0002-8125-2423
PRADO PLANA, SUSANAMembro
RODRIGUEZ OSORIO, CARLOSMembro601870000-0002-3099-4064
SOUTO PEREIRA, SANDRAMembro604330000-0003-2370-4708
BARCIA CRUZ, RUBENIFP0000-0001-5946-1096
ESCRIBANO RODRIGUEZ, MARIA DEL PILARIFP
MARTINEZ SANCHEZ, CLARAIFP0000-0002-8654-4687
RODRIGUEZ RODRIGUEZ, SERGIOIFP0000-0001-9035-6905
SANTOS TORRES, BEATRIZIFP
VAZQUEZ BARCA, ALBAIFP
VENCES LORENZO, ANAIFP0000-0002-4229-3134
ARCOS VILANOVA, GABRIELPA
FRANQUEIRA ARCOS, JOHNNYPA
PEREZ OGANDO, CELSAPA
REY VARELA, DIEGOPA
IP Investigador Principal, IFP Investigación en Formación y Perfeccionamento, PA Personal de Apoyo
Colaboradores externos
Nombre Institución
Jaime Montes Perez  Centro de Investigacions Mariñas, Conselleria de Pesca e Asuntos Maritimos
María del Carmen López Gómez  Xunta de Galicia, Centro de Investigacións Mariñas
Ruben Esteban Avendaño Herrera  Universidad Andres Bello, facultad de Ciencias Biológicas, Lab de Microbiología y Biologia Molecular
ROXANA BEAZ HIDALGO  Universidad Rovira i Virgili, facultad de Medicina y Ciencias de la Saludo, Unidad de Microbiología,
Desde: Hasta:
Vicerrectorado de Política Científica | imaisd@usc.gal | Contacto