USC » Investigación » Investigación » Investigadores-Grupos » Buscador estándar
Recursos de Investigación
Buscador de Grupos de Investigación
Buscador de investigadores
Portal da Investigación

Servicios a la Investigación
Servicios al personal investigador
Ayudas Propias USC
Financiamiento a la investigación
Subárea de Proyectos Internacionais
Contratación de I+D+i (Empresas,Administraciones,...)
Subárea Económica
Producción Científica
Empleo en I+D
Guía de Convocatorias
Comité de Bioética
Acceso aplicación web Kairós
OIT Virtual

Otros
Programas propios de investigación
Persoal investigador e de apoio á investigación: a reforma laboral
Registro de Investigadores/as Visitantes
Autorización de permisos para a asistencia a congresos, xornadas, etc do persoal contratado con cargo a actividades, proxectos de investigación e programas de recursos humanos
NORMATIVA
Acordos Transformativos (AT)
Declaración Institucional de Medidas Antifraude
Formularios, normativas
HRS4R - Estrategia de Recursos Humanos para Investigadores
Código de Buenas Prácticas en la Investigación
Acordo sobre a clasificación profesional e as condicións retributivas do persoal investigador e do persoal de apoio á investigación da Universidade de Santiago de Compostela
Modificación do acordo sobre a clasificación profesional e as condicións retributivas do persoal investigador e do persoal de apoio á investigación da Universidade de Santiago de Compostela
Retribucións para a contratación de persoal con cargo a actividades de investigación, desenvolvemento e innovación (I+D+I)
Preguntas frecuentes (FAQs)
PROGRAMA PRINCIPIA-GAIN 2021
Declaración institucional da USC sobre o uso de animais de experimentación

Destacados
Ofertas de Emprego
Contratos de investigación de la USC
Reglamento de selección de persoal investigador e de apoio á investigación no marco de actividades e programas de I+D+i
Corrección de errores del reglamento de selección de persoal investigador e de apoio á investigación no marco de actividades e programas de I+D+i
Calculadora de contratos
Prensa
Avisos
Eventos

Xestións On-Line
Certificaciones y acreditaciones obtidas por la USCCertificaciones y acreditaciones
GI-1628 - HIGIENE, INSPECCIÓN Y CONTROL DE ALIMENTOS   [4635]

Datos grupo
Código: GI-1628
Nombre Corto: LHICA-USC
Nombre Largo: Higiene, Inspección y Control de Alimentos
Departamento: Departamento de Química Analítica, Nutrición e Bromatoloxía
Web: http://www.lhica.org
Contacto: CEPEDA SAEZ, ALBERTO - alberto.cepeda@usc.es
Telf.

Lineas de Investigación
  • Estudio de nuevos s inhibidores naturais en alimentos.
  • Envasado de atmósferas modificadas.
  • Reología de productos alimentarios
  • Tipificación de quesos gallegos
  • Desarrollo de Técnicas de Bioloxía Molecular (PCR) para el control de analitos en alimentos.
  • Determinación de residuos de medicamentos de uso veterinario enalimentos de origen animal (GC-MS / MS e HPLC-MS).
  • Sistema APPCC aplicado a industrias agroalimentarias
  • Detección e control de campylobacter en alimentos por técnicas moleculares.
  • Trazabilidad alimentaria en industrias alimentarias de origen animal
  • Certificación de los alimentos de origen animal
  • Utilización de transglutaminasa, pectinas y otros aditivos en tecnología de productos pesqueros y cárnicos
  • Nuevas aplicaciones de altas presiones en la industria alimentaria
Servicios y Recursos
  • Control de calidad en alimentos de origen animal (físco-químicos, microbilógicos, reología e análisis sensorial): Sector cárnico y lácteo.
  • Control de residuos de medicamentos de uso veterinario en alimentos de origen animal.
  • Asesoramiento en nutrición humana (en obesidad y en el deporte).
  • Asesoramiento en higiene alimentaria. Aplicación del sistema de análisis de riesgos e identificación y control de puntos críticos. Bioluminiscencia.
  • Desarrollo de clusters.
  • Autenticidad de alimentos de origen animal y piensos
  • Estudios de viabilidad técnica de nuevos alimentos
Palabras clave
  • Sanidad alimentaria; reología; análisis sensorial; residuos en carne, leche y derivados.
Investigadores
Nombre Cargo PIID ORCID Contacto:
CEPEDA SAEZ, ALBERTOCoordinador586420000-0002-9324-1342E-Mail: alberto.cepeda@usc.es
BARROS VELAZQUEZ, JORGEMembro583510000-0003-4742-9384
CALO MATA, MARIA DEL PILARMembro585070000-0002-9568-6046
CARDELLE COBAS, ALEJANDRAMembro585540000-0002-1271-513X
FENTE SAMPAYO, CRISTINA ASUNCIONMembro588620000-0002-8676-8816
FRANCO ABUIN, CARLOS MANUELMembro590020000-0001-8823-5522
LAMAS FREIRE, ALEXANDREMembro1861120000-0001-7283-9372
MIRANDA LOPEZ, JOSE MANUELMembro596770000-0001-7992-1491
MONDRAGON PORTOCARRERO, ALICIA DEL CARMENMembro1929470000-0003-1274-5539
NEBOT GARCIA, CAROLINA GRACIELAMembro2579970000-0002-2141-3002
REGAL LOPEZ, PATRICIAMembro600480000-0003-1584-9931
VAZQUEZ BELDA, BEATRIZ ISABELMembro605530000-0001-9305-0151
LOPEZ SANTAMARINA, AROAIFP
SINISTERRA LOAIZA, LAURA ISABELIFP
Veiga Gómez, MaríaIFP
BARREIRO TOME, ROCIOPA
DIAZ BAO, MONICAPA
IP Investigador Principal, IFP Investigación en Formación y Perfeccionamento, PA Personal de Apoyo
Colaboradores externos
Nombre Institución
Ismael Martínez Lede  Director I+D Feiraco
ALICIA DEL CARMEN MONDRAGON PORTOCARRERO  Deinal Soluciones Agroalimentarias
Alberto Portela Vázquez  Consellería de sanidade- Xunta de Galicia
Desde: Hasta:
Vicerrectorado de Política Científica | imaisd@usc.gal | Contacto