USC » Investigación » Investigadores » Catálogo Grupos Inv. » Buscador estándar
Recursos de Investigación
Buscador de Grupos de Investigación
Buscador de investigadores
Portal da Investigación

Servicios a la Investigación
Servicios al personal investigador
Ayudas Propias USC
Financiamiento a la investigación
Subárea de Proyectos Internacionais
Contratación de I+D+i (Empresas,Administraciones,...)
Subárea Económica
Producción Científica
Empleo en I+D
Guía de Convocatorias
Comité de Bioética
Acceso aplicación web Kairós
OIT Virtual
XACUS

Otros
Programas propios de investigación
Persoal investigador e de apoio á investigación: a reforma laboral
Registro de Investigadores/as Visitantes
Autorización de permisos para a asistencia a congresos, xornadas, etc do persoal contratado con cargo a actividades, proxectos de investigación e programas de recursos humanos
NORMATIVA
Acordos Transformativos (AT)
Declaración Institucional de Medidas Antifraude
Formularios, normativas
HRS4R - Estrategia de Recursos Humanos para Investigadores
Código de Buenas Prácticas en la Investigación
Acordo do 8/03/2023 sobre a clasificación profesional e as condicións retributivas do persoal investigador e do persoal de apoio á investigación da Universidade de Santiago de Compostela
Acordo sobre a clasificación profesional e as condicións retributivas do persoal investigador e do persoal de apoio á investigación da Universidade de Santiago de Compostela
Modificación do acordo sobre a clasificación profesional e as condicións retributivas do persoal investigador e do persoal de apoio á investigación da Universidade de Santiago de Compostela
Retribucións para a contratación de persoal con cargo a actividades de investigación, desenvolvemento e innovación (I+D+I)
Preguntas frecuentes (FAQs)
PROGRAMA PRINCIPIA-GAIN 2021
Declaración institucional da USC sobre o uso de animais de experimentación

Destacados
Ofertas de Emprego
Contratos de investigación da USC
Data límite presentación propuestas convocatoria 8/2024 (13/05/2024)
Reglamento de selección de personal investigador y de apoyo a la investigación en el marco de actividades y programas de I+D+i (texto consolidado)
Modificación do Regulamento de selección de persoal investigador e de apoio á investigación no marco de actividades e programas de I+D+i
Calculadora de contratos
Prensa
Avisos
Eventos

Xestións On-Line
Certificaciones y acreditaciones obtidas por la USCCertificaciones y acreditaciones
GI-1636 - GRUPO DE SISTEMAS INTELIGENTES   [4637]

Datos grupo
Código: GI-1636
Nombre Corto: Grupo GSI
Nombre Largo: Grupo de Sistemas Inteligentes
Departamento: Centro de Investigación en Tecnoloxías Intelixentes (CITIUS)
Web: https://investigacion.usc.gal/grupos/4637/detalle
Contacto: BUGARIN DIZ, ALBERTO JOSE - alberto.bugarin.diz@usc.gal
Telf.

Lineas de Investigación
  • Aprendizaje automático: modelos de clasificación, regresión, ranking y optimización. Modelos descriptivos y predictivos interpretables. Minería de procesos, minería de datos y minería de textos
  • E-Salud: Procesado inteligente de señal, abstracción y minería temporal de datos fisiológicos, mejora de la adherencia terapéutica
  • Robótica personal - Técnicas de adaptación y aprendizaje continuo - Creación de mapas y localización en interiores a partir de datos multisensoriales - Interfaces avanzadas
  • Tecnologías del lenguaje natural - Procesado de lenguaje natural - Sistemas Data-To-Text - Tecnologías del lenguaje natural sobre Big Data
  • Inteligencia Artificial Explicable - Generación automática de explicaciones de modelos de IA en lenguaje natural - Aprendizaje automático explicable - Representación del conocimiento y razonamiento aproximado
  • Visión por Computador: detección y tracking mediante aprendizaje profundo
  • Interacción inteligente y natural persona-máquina
  • Recuperación de Información: Minería de datos en la Web, Predicción temprana de Riesgos en Internet
  • Inteligencia Computacional: Modelos y software para representación del conocimiento y razonamiento aproximado, computación neuronal, computación evolutiva, modelos híbridos
Servicios y Recursos
  • Inteligencia Artificial Explicable y Fiable; Aspectos éticos, legales, socio-económicos, culturales y de género de la IA
  • Aprendizaje automático, minería de datos y análisis inteligente de datos
  • Tecnologías del lenguaje
  • Inteligencia artificial y E-Salud
  • Inteligencia Computacional
  • Robótica personal
  • Visión por computador
  • Recuperación de Información
  • Interacción inteligente y natural persona-máquina
Palabras clave
  • Inteligencia Artificial; Inteligencia Artificial Explicable; Aprendizaje automático; Aprendizaje profundo; Minería de datos; monitorización inteligente; robots autónomos; computación flexible; e-salud; sistemas basados en conocimiento; tecnologías del lenguaje; recuperación de información; visión por computador
Investigadores
Nombre Cargo PIID ORCID Contacto:
BUGARIN DIZ, ALBERTO JOSECoordinador584560000-0003-3574-3843E-Mail: alberto.bugarin.diz@usc.gal
ALONSO MORAL, JOSE MARIAMembro581970000-0003-3673-421X
BARRO AMENEIRO, SENENMembro583460000-0001-6035-540X
CARIÑENA AMIGO, MARIA PURIFICACIONMembro585580000-0002-4324-9784
CATALA BOLOS, ALEJANDROMembro1055080000-0002-3677-672X
CHAVES FRAGA, DAVIDMembro0000-0003-3236-2789
CONDORI FERNANDEZ, NELLYMembro2579700000-0002-1044-3871
CORES COSTA, DANIELMembro0000-0002-5548-4837
CORRALES RAMON, JUAN ANTONIOMembro1904170000-0002-9373-7954
FELIX LAMAS, PAULOMembro588610000-0002-1974-5665
FERNANDEZ DELGADO, MANUELMembro588740000-0001-5483-9424
FERNANDEZ PICHEL, MARCOSMembro0000-0002-6560-9832
GARCIA POLO, FRANCISCO JAVIERMembro1860920000-0002-5638-5240
IGLESIAS RODRIGUEZ, ROBERTOMembro593250000-0002-6279-5190
LAMA PENIN, MANUELMembro593700000-0001-7195-6155
LOSADA CARRIL, DAVID ENRIQUEMembro595160000-0001-8823-7501
MUCIENTES MOLINA, MANUEL FELIPEMembro597230000-0003-1735-3585
NUÑEZ GARCIA, MARTAMembro0000-0001-9349-3059
RAÑO NOAL, IGNACIOMembro1904230000-0002-0461-0258
RODRIGUEZ PRESEDO, JESUS MARIAMembro602030000-0001-8066-4760
SANCHEZ VILA, EDUARDO MANUELMembro603240000-0002-8044-938X
VALLADARES RODRIGUEZ, SONIA MARIAMembro2580210000-0003-1195-9949
VIDAL AGUIAR, JUAN CARLOSMembro606160000-0002-8682-6772
BABAKOV, NIKOLAYIFP0000-0002-2568-6702
BENAVIDES ALVAREZ, TOMASIFP
CARBAJAL PEREZ, CRISTINAIFP0000-0003-4615-9757
CARBAJAL PEREZ, CRISTINAIFP0000-0003-4615-9757
CASAS RAMOS, JACOBOIFP0000-0003-2521-1464
CASAS RAMOS, JACOBOIFP0000-0003-2521-1464
COUTO PINTOS, MANUELIFP0000-0002-0593-7199
FERNANDEZ CRIADO, MARCOSIFP0000-0001-6812-7735
FONTENLA SECO, YAGOIFP0000-0002-7566-0164
GAMALLO FERNANDEZ, PEDROIFP0000-0002-8113-5745
PEREZ HERRERO, ADRIANIFP0000-0003-2085-1075
PEREZ HERRERO, ADRIANIFP0000-0003-2085-1075
RAMA MANEIRO, EFRENIFP0000-0002-0338-4586
STEPIN, ILIAIFP0000-0002-4508-7555
ARAGON SAENZPARDO, MARIO EZRAPA0000-0002-8213-957X
BERNARDEZ BRAÑA, ANDREPA
DIAZ HERMIDA, FELIXPA0000-0001-7656-5751
GONZALEZ CORBELLE, JAVIERPA0000-0002-9457-0279
MARIOTTI, ETTOREPA0000-0001-8764-1174
VIVEL COUSO, AINHOAPA0000-0002-5860-4849
IP Investigador Principal, IFP Investigación en Formación y Perfeccionamento, PA Personal de Apoyo
Colaboradores externos
Nombre Institución
ABRAHAM OTERO QUINTANA  Universidad San Pablo CEU
ADRIAN CANEDO RODRIGUEZ  Situm Technologies
Ahmad Aburomman   HAEDES Consultancy and Engineering
ALEJANDRO RAMOS SOTO  InVerbis Analytics, S.L.
BORJA VAZQUEZ BARREIROS  Spotify
CARLOS VAZQUEZ REGUEIRO  Universidade da Coruña
CRISTINA GAMALLO SOLORZANO  Situm Technologies
DINANI GOMES AMORIN  Universidade do Estado da Bahia
Enric Trillas Ruiz  Universidad de Oviedo
Gracián Triviño Barros  Phedes Lab
ISMAEL RODRIGUEZ FERNANDEZ  DXC Technology
JOSE ANTONIO VILA SOBRINO  Universidade de Vigo
JOSE MANUEL GONZALEZ CHENLO  DXC Technology
PABLO RODRIGUEZ MIER  Institute for Computational Biomedicine, Heidelberg University
RICARDO JOSE ROCHA AMORIM  Universidade do Estado da Bahia
RONALD TEIJEIRA FERNANDEZ  Ericsson Research
TOMAS TEIJEIRO CAMPO  Universidad del País Vasco/Euskal Herriko Unibertsitatea
VICTOR ALVAREZ SANTOS  Situm Technologies
ANDREA CASCALLAR FUENTES  DXC Technology
Desde: Hasta:
Vicerrectorado de Política Científica | imaisd@usc.gal | Contacto