USC » Investigación » Investigadores » Catálogo Grupos Inv.
Recursos de Investigación
Buscador de Grupos de Investigación
Buscador de investigadores
Portal da Investigación

Servicios a la Investigación
Servicios al personal investigador
Ayudas Propias USC
Financiamiento a la investigación
Subárea de Proyectos Internacionais
Contratación de I+D+i (Empresas,Administraciones,...)
Subárea Económica
Producción Científica
Empleo en I+D
Guía de Convocatorias
Comité de Bioética
Acceso aplicación web Kairós
OIT Virtual

Otros
Programas propios de investigación
Persoal investigador e de apoio á investigación: a reforma laboral
Registro de Investigadores/as Visitantes
Autorización de permisos para a asistencia a congresos, xornadas, etc do persoal contratado con cargo a actividades, proxectos de investigación e programas de recursos humanos
NORMATIVA
Acordos Transformativos (AT)
Declaración Institucional de Medidas Antifraude
Formularios, normativas
HRS4R - Estrategia de Recursos Humanos para Investigadores
Código de Buenas Prácticas en la Investigación
Acordo sobre a clasificación profesional e as condicións retributivas do persoal investigador e do persoal de apoio á investigación da Universidade de Santiago de Compostela
Modificación do acordo sobre a clasificación profesional e as condicións retributivas do persoal investigador e do persoal de apoio á investigación da Universidade de Santiago de Compostela
Retribucións para a contratación de persoal con cargo a actividades de investigación, desenvolvemento e innovación (I+D+I)
Preguntas frecuentes (FAQs)
PROGRAMA PRINCIPIA-GAIN 2021
Declaración institucional da USC sobre o uso de animais de experimentación

Destacados
Ofertas de Emprego
Contratos de investigación de la USC
Reglamento de selección de persoal investigador e de apoio á investigación no marco de actividades e programas de I+D+i
Corrección de errores del reglamento de selección de persoal investigador e de apoio á investigación no marco de actividades e programas de I+D+i
Modificación do Regulamento de selección de persoal investigador e de apoio á investigación no marco de actividades e programas de I+D+i
Calculadora de contratos
Prensa
Avisos
Eventos

Xestións On-Line
Certificaciones y acreditaciones obtidas por la USCCertificaciones y acreditaciones
GI-1786 - COMUNICACIÓN AUDIOVISUAL: CONTENIDOS, FORMATOS Y TECNOLOGÍA   [4682]

Datos grupo
Código: GI-1786
Nombre Corto: Estudos audiovisuais
Nombre Largo: Comunicación audiovisual: contenidos, formatos y tecnología
Departamento: Departamento de Ciencias da Comunicación
Web: http://www.estudosaudiovisuais.org
Contacto: CASTELLO MAYO, ENRIQUE - enrique.castello@usc.es
Telf.

Lineas de Investigación
  • Políticas de comunicación y cultura, Diversidad, y Patrimonio Material e Inmaterial
  • Espacios culturales y geo-lingüísticos de comunicación
  • Estudios Fílmicos y Visuales
  • Industrias Culturales e Identidad: de la Música a los Universos Virtuales
  • Programar contenidos audiovisuales: de la ideación a la recepción
Servicios y Recursos
  • Análisis de los programas de políticas públicas de comunicación
  • Estudio de las políticas de comunicación y de las identidades culturales
  • El papel de la autoría en la ideación y creación de productos para la industria cultural
  • Configuración de nuevos espacios de circulación de productos audiovisuales y cinematográficos. Tipología y tendencias
  • Análisis de la información audiovisual: producción, tratamiento, estética e linguaxes.
  • Diseño de productos audiovisuales. Definición de hábitos de consumo. Análisis de audiencias y estudios estratégicos de programación
  • Análisis y producción de contenidos aplicados a la comunicación sin barreras
Palabras clave
  • Comunicación; Lenguas no hegemónicas; Diversidad; Cine; Televisión; Fotografía, Periodismo; Industrias Culturales y Creativas, Patrimonio Cultural
Investigadores
Nombre Cargo PIID ORCID Contacto:
CASTELLO MAYO, ENRIQUECoordinador586020000-0003-1915-3990E-Mail: enrique.castello@usc.es
BARREIRO GONZALEZ, Mª SOLIÑAMembro583350000-0002-8932-6474
BROULLON PASTORIZA, GASPARMembro
CASTRO DE PAZ, JOSE LUISMembro586180000-0001-9061-429X
GARCIA NIETO, CLARAMembro0000-0001-5664-5439
LEDO ANDION, MARGARITA MARIAMembro593830000-0003-2001-1498
LOPEZ GOMEZ, ANTIA MARIAMembro594570000-0002-0995-7875
MENDEZ FERNANDEZ, ROIMembro596400000-0003-2405-6538
PEREZ PEREIRO, MARTAMembro599180000-0002-5260-4485
REDONDO NEIRA, FERNANDOMembro600470000-0002-3117-2513
RIVERO TELLERIA, HECTORMembro0000-0002-9093-3343
RODRIGUEZ VAZQUEZ, ANA ISABELMembro602200000-0001-7975-1402
TENREIRO UZAL, CIBRANMembro0000-0002-5867-4740
VAZ GUERRERO, FRANCISCO JAVIERMembro60550
BARREIRO ROZADOS, MANUELIFP
CALVETE LORENZO, SARAIFP0000-0003-0442-5367
NOVOA DOMINGUEZ, JENNIFERIFP
Quinta Ferreira, JoséIFP
Rodríguez Díaz, Jaime ManuelIFP
Sosa Fernández, Rocio del PilarIFP0000-0002-3704-7297
IP Investigador Principal, IFP Investigación en Formación y Perfeccionamento, PA Personal de Apoyo
Colaboradores externos
Nombre Institución
MARIA JOSE SALGUEIRO SANTISO  Consellería de Educación e Ordenación Universitaria IES Audiovisual Vigo
Oswaldo García Crespo  Universidade de Vigo
AMANDA PAZ ALENCAR  Universidade de Amsterdam
Pablo Romero Fresco  University of Roehampton
ENRIQUE MANUEL NEIRA PEREIRA  Centro de Educación Especial Saladino Cortizo
Pablo González Suárez  Universitat Pompeu Fabra
Ramón Rey García  Foro de Asociacións de Guionistas Audiovisuais
Iria Ameixeiras Cundins  Columbia University
Desde: Hasta:
Vicerrectorado de Política Científica | imaisd@usc.gal | Contacto